Том 6, №1, 2014
РусскийEnglish

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Баришполец В. А.

Вычислительный центр им. А.А. Дородницына, Российская академия наук, http://www.ccas.ru
119333 Москва, Российская Федерация

Поступила в редакцию 07.01.2014
В работе [1] дано определение информационно-психологического воздействия как базового понятия информационно-психологической безопасности, осуществлен анализ особенностей информационно-психологического воздействия на личность, групповое, массовое и общественное сознание, а также анализ структуры организации, средств и методов информационно-психологического воздействия. Данная статья является продолжением указанной выше работы. Информационно-психологическая борьба ведется в мирное и военное время между государствами в защиту собственных интересов, за зоны политического влияния, за рынки сбыта, за спорную территорию, за собственность, за укрепление оборонной сферы и т.д. Она постоянно ведется и внутри каждого государства и, в первую очередь, за власть и деньги, за возможность управлять большими массами людей, за контроль над производством продукции, за доходы в ее реализации. В этой статье рассматривается применение средств и методов информационно-психологического воздействия в военной деятельности, дипломатии, образовании, медицине, избирательных кампаниях кандидатов на различные выборные посты, рекламной деятельности, экономическом противостоянии конфликтующих (конкурирующих) между собой сторон.

Ключевые слова: информационно-психологическое воздействие, информационно-психологическая операция, информационно-психологическая акция, информационно-психологическая борьба, холодная война, средства массовой информации, массовое сознание, общественное сознание, общественное мнение, манипуляция сознанием

УДК 530.1; 513.731


Библиография – 9 ссылок

РЭНСИТ,
2014, 6(1):52-79
ЛИТЕРАТУРА
  • Баришполец В.А. Информационно-психологическая безопасность: основные положения. РЭНСИТ, 2013, 5(2):62-104.
  • Панарин И.Н. Проблемы обеспечения информационной безопасности России в современных условиях. Информационный сборник № 6 (111). М., ГШ ВС РФ, 1997.
  • Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. М., СИНТЕГ, 2000.
  • Прокофьев В.Ф. Объект атаки психика и сознание человека. Межд. журнал «Национальная безопасность», 2001, № 5-6.
  • Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., Вузовская книга, 2001.
  • Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., ИСПИ АСН, 1999.
  • Губин В.В., Будник Е.В. Перспективы использования электромагнитного излучения крайне высокой частоты в терапевтической практике. Сб. ст. Военная медицина на рубеже XXI века: реалии и перспективы. М., ГосНИИИ ВМ МО РФ, 2000.
  • Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. М., Алгоритм, 2001.
  • Попов В.Д. Информационно-психологический фактор современного кризиса. М., РАГС, 2009.


Полнотекстовая электронная версия статьи – на вебсайте http://elibrary.ru